Разные, на мой взгляд, интересные замечания, связанные с компьютерами в частности и техникой вообще.

воскресенье, 3 марта 2013 г.

О эталонах криворукости.

Есть пользователи, которые слабо разбираются во всех этих компьютерах, и могут что-то поломать по незнанию.
Есть пользователи, которые слабо разбираются, но думают, что это не так и ломают всё постоянно опять же по незнанию, но уверены, что виновата система.
Эти категории привычные и от них никуда не деться. Но вот когда есть целые компании, довольно успешные, но продолжающие выпускать совершенно кривые продукты, это странно. Нет, я не о Microsoft сейчас. :)
Есть у нас в стране фирма "1с". Я не знаю, насколько хорошо или плохо у них со всякими бухгалтериями, совсем немного сталкивался с их битриксом, но вот с деятельностью этой компании на поприще издательства игр, к сожалению, приходится знакомиться часто.
Первое знакомство было после покупки игры "Космические рейнджеры 2. Доминаторы". Их защита от нелицензионного копирования StarForce много крови выпила в своё время. Вплоть до того, что когда диск с игрой от старости и затёртости перестал читаться, я, не сумев добиться от компании какого-либо способа восстановить официально купленную игру в итоге вынужден был купить игру заново. Может, конечно, это такой маркетинговый ход, не знаю.
В другой раз пришлось повоевать, когда я пытался привязать к своему Steam-аккаунту изданную 1с-ом игру "Serious Sam: First Encounter". До сих пор не получилось, потому как узнать ключ, необходимый для привязки мне так и не удалось. Так и приходится каждый раз при желании поиграть, вставлять диск.
Множество мелких косяков типа танцев с бубном для установки очередного апдейта и прочих я уже упоминать не буду. Но на днях я встретился просто с эталонным проявлением криворукости. Купил жене игру "Ведьмак 2: Убийцы королей". Вот это было шаманство так шаманство.
Сперва игру попыталась поставить жена без меня. Но не смогла. Как сказала по телефону(я в это время был не дома), игра не может найти какие-то установочные файлы, хотя долго их куда-то копировала. По телефону я помочь не смог и решено было, что установлю сам, когда вернусь.
Немного забегая вперёд, стоит отметить, что все и абсолютно все действия, описанные ниже, стали необходимы исключительно из-за того, что по неизвестным мне причинам, компания 1с поставляет игру с каким-то своим фирменным инсталлятором. Чем им не угодил оригинальный, я не знаю.
Итак, описание эротического квеста по установке игрушки.